пятница, 17 февраля 2017 г.

Ловля судака на Волге

Ловля судака на Волге

Ловля судака на Волге
Все рыбаки которые хотят поймать судака приезжают на место ловли еще до начала рассвета. Что бы выбрать себе хорошее место, и встречать рассвет с первыми проблесками солнца.
Хотя судак это самая распространенная рыба в нашей местности, но несмотря на это он является деликатесом. Каждый рыбак хочет иметь в своем улове это лакомство.



Очень сложно поймать его, поскольку он обитает на глубине 10-15 метров. Что само по себе уже усложняет задачу. Особо активен судак бывает в прохладную погоду, а особенно осенью. 
Как найти место для ловли судака? 

Если Вы определите место где судак задерживается, тогда Вам гарантирован хороший улов. Так как судак это стайная рыба, они постоянно передвигаются по водоему в поисках пищи. В каждом водоеме есть места где эти рыбы любят ненадолго задержатся. Чаще всего они задерживаются в таких местах где есть резкие и перепады глубины, перекаты, ямы они и являются частыми стоянками для судака.

В местах в которых находится много ила в таких местах судак не обитает, поскольку любят чистую воду. Есть небольшая вероятность того что можно поймать этого хищника в месте где много затонувших деревьев.

Когда приближается весна и остается последний лед, в связи с чем вода в некоторых местах начинает мутнеть. Хотя большинство рыб это привлекает, но судак наоборот перемещается на чистые места с проточной водой. В глубинных руслах стая этих хищников, стараются находиться выше по течению. 

Несколько советов по сезонной ловли

Весна. Нерест способствует активному клеву, плавно переходящий в жор. Рыбак который попадет на большой наплыв рыбы сможет поймать очень хороший улов.
Лето. Так как летом очень жарко рыба опускается немного глубже. Поэтому для начала необходимо определить глубину воды, после чего можно начинать ловить. Это будет способствовать хорошему улову. К концу лета и до начала зимы будет хорошо рыбачить ночью.
Осень. В эту пору года судак ловится в ямках, омутах и глубоких русловых бровках.
Зима. Лучше всего судак ловится после первого появления льда. Особенно в конце зимы когда таит лед и начало весны. Зимний период, лучше ловить судак на тюльку.

Способы ловли их техника и необходимые снасти

Поскольку мы знаем, что судак лучше ловится зимой то давайте узнаем какая тактика лучше всего в зимний период. Придется много потрудится что бы поймать эту хищную зубастую рыбу. Нужно будет сверлить много лунок, по этой причине на судак всегда отправляются компанией. Все вместе начинают сверлить лунки в определенном порядке, после чего все начинают облавливать и проверять все лунки.

Не желательно задерживаться на одном месте очень долго. Стоит активно искать рыбу, но иногда возвращаться на прежние места. Есть способ немного по легче, что бы не передвигаться слишком часто, это ловить вдоль бровки русла. В этом случае вам придется немного подождать пока стая судака не будет проплывать в нужном для вас месте. 

Ловля судака на Волге в зависимо от техники бывает разная. Чаще всего рыбаки ошибаются при выборе насадки, так как берут крупную насадку. Поэтому когда попадается не крупный судак зачастую он отпускает наживку и уплывает вглубь искать себе пищу. 

К сожалению не часто находится большой судак который может проглотить полностью тюльку. Лучше будет использовать маленькую тюльку или большую нарезать небольшими кусочками. При ловле лучше использовать джиги с уже насаженной тюлькой, а также крючок с длинным цевьем на который можно надеть большую тюльку. Выбирая хорошее удилище помните что длина должна быть не меньше 50 см. и не длиннее 80 см. длиной.

Помните о том что бы катушка не была слишком тяжелой, а на оборот легкой. Лучше всего подойдет леска 0,22 мм. И не более 0,28 мм. Зимой плетеную леску не используют. При пассивной рыбалке хорошо использовать замороженную тюльку. Поскольку судак реагирует даже на запах и может попасть на вашу приманку. Когда рыба уже поймалась, необходим без промедления подсекать резким движением. 

С помощью жерлиц используй большое грезило около 40 грамм, поскольку чаще всего его используют для большой глубины или там где есть течение.

Приманки для судака

Приманки для судака
Исходя из того что судак, это хищная рыба следует использовать следующие приманки на судака искусственные или естественные приманки.

Для хорошей ловли лучше использовать живца например: пескаря, карася и плотву.

На открытой воде лучше использовать: речную миногу, уклейки, ельцы, пескарей, плотву. 

Для ночной рыбалки лучше использовать раков или лягушек.
Для хорошей ловли весной и осенью помогаю:

Рыбки из мягкого силикона, поролона и пенополиуретана;

Колеблющееся блесна на судака

Колеблющееся блесна на судака

Небольшое напоминание рыбакам: при хорошей ловле стоит чередовать проводки. Когда у вас спокойная рыбалка можно использовать жерлицы их лучше подойду при сильном течении и не забывайте про грузило. Но если клева нет в течение часа поменяйте место вашей ловли.

Хорошей все рыбалки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий